51.3750.1122

Inscritos para vagas na EMEI Primeiros Passos e EMEI Aquarela


 

Turmas dos alunos já matriculados e ordem das inscrições dos candidatos para vagas na Escola Municipal de Educação Infantil Primeiros Passos e turno integral da Escola Municipal de Educação Infantil Aquarela – ano letivo 2024

1.Considera-se data base de 31/03 para divisão de turmas.

2. Alunos riscados (tachados) já estão matriculados, demais em ordem de inscrição (na lista de espera para convocação futura).

3. Alunos que não realizaram matrícula, cancelaram a matrícula ou pediram transferência foram excluídos da lista.

 

EMEI PRIMEIROS PASSOS

TURMA I* 

4 meses a 1 ano

*Possui duas turmas devido ao grande número de crianças

  1. MARIA LUÍSA CHRISTMANN ROHR (inscr. nº 19/2023) 04/04/2023
  2. MIGUEL ARTHUR WEIRICH (inscr. nº 20/2023) 13/04/2023
  3. GABRIEL GRADE (inscr. nº 21/2023) 13/04/2023
  4. BENÍCIO HENRIQUE SCHMIDT (inscr. nº 24/2023) 10/05/2023
  5. PEDRO HENRIQUE HENNIG SILVEIRA (inscr. nº 25/2023) 03/05/2023
  6. ARTHUR HENRIQUE ROHR (inscr. nº 26/2023) 11/05/2023
  7. THIAGO QUOOS SEVERO (inscr. nº 27/2023) 16/04/2023
  8. BIANCA CAROLINA BUBOLTZ GEHRKE (inscr. nº 29/2023) 25/04/2023
  9. LEONARDO MATHIAS HOESEL (inscr. n° 32/2023) 29/06/2023
  10. AURORA ELLWANGER (insc. n° 35/2023) 17/04/2023
  11. JOSEPH JACÓ FLESCH (inscr. n° 36/2023) 08/06/23
  12. LÉO CORTES TESCHE (inscr. n° 39/2023) 09/08/2023
  13. MIGUEL STUMM (inscr. nº41/2023) 22/09/2023
  14. MARTINA SFOGLIA (inscr. nº 42/2023) 15/09/2023
  15. MOUHAMET DIA (insc. n° 43/2023) 24/04/2023
  16. MIGUEL VICENTE LEOPOLD (insc. n° 44/2023) 11/09/2023
  17. MALU HANSEN GORREIS (insc. nº 45/2023) 03/10/2023
  18. LÍVIA MARIA WEIS    (insc. nº 49/2023) 26/10/2023          
  19. RODOLFO HENRIQUE BRINGMANN (insc. nº 51/2023) 27/11/2023
 
TURMA II 

1 ano a 1 ano e 11 meses

  1. MAITÊ BRIXNER (inscr. nº 18/2022) 26/04/2022
  2. ADRIEL GEHRKE STUMM (inscr. nº 26/2022) 05/08/2022
  3. LUCAS MIGUEL VASCONCELOS LOPES (inscr. nº 27/2022) 10/08/2022
  4. ARTHUR DA SILVA MUELLER (inscr. nº 29/2022) 26/09/2022
  5. ISIS ANTONELLA CASTRO LÜDKE (inscr. nº 31/2022) 15/06/2022
  6. HELENA LUIZA EMMEL (inscr. nº 34/2022) 20/11/2022
  7. ISABELLA RICH DE CASTRO (inscr. nº 04/2023) 26/12/2022
  8. GAEL FELIPE BARROS (inscr. nº 08/2023) 29/12/2022
  9. LUÍSA MOTA COLBEICH (inscr. nº 10/2023) 05/09/2022
  10. LARISSA LUISA STROTHMANN GOTS (inscr. nº 11/2023) 12/08/2022
  11. REBECA MARIANA PIMENTA (inscr. nº 22/2023) 04/03/2023
  12. EDUARDO AUGUSTO REICHERT (inscr. nº 23/2023) 21/03/2023
  13. KEROLYN KATIUSCIA PRITSCH (inscr. nº 28/2023) 28/05/2022
  14. MURILO LUIS SCHROEDER (inscr. nº 30/2023) 16/08/2022
  15. SOFIA LUISA SCHROEDER  (inscr. nº 31/2023) 16/08/2022
  16. KELVIN GABRIEL DE OLIVEIRA (inscr. n° 40/2023) 19/08/2022
  17. ARTHUR MIGUEL DA SILVA (insc. nº 46/2023) 09/12/2022
  18. MURILO JOAQUIM ADIERS (insc. nº 47/2023) 19/10/2022
 
TURMA III 

2 anos a 2 anos e 11 meses

  1. MATHEUS GABE LISBOA RODRIGUES (inscr. nº 15/2021)
  2. MATHEUS HENRIQUE KELLERMANN PEREIRA (inscr. nº 16/2021) 11/04/2021
  3. ISABELI MULLER DOS REIS CORTES (inscr. nº 19/2021) 29/05/2021
  4. HENRI GAEL SCHERER (inscr. nº 28/2021) 30/08/2021
  5. YASMIN KAUANE SCHWANTES (inscr. nº 32/2021) 11/10/2021
  6. ISABEL HELENA ZINGLER (inscr. nº 04/2022) 08/12/2021
  7. CECÍLIA AREND DE OLIVEIRA (inscr. nº 09/2022) 14/09/2021
  8. ANTONY LUIS LESSING (inscr. nº 14/2022) 23/02/2022
  9. DAVI KUMM GRADE (inscr. nº 16/2022) 03/03/2022
  10. THEODORO INÁCIO STERTZ (inscr. nº 21/2022) 08/02/2022
  11. ENZO GABRIEL DE ASSIS (inscr. nº 22/2022) 13/05/2021
  12. HÉCTOR PIETRO DE CAMARGO (inscr. nº 01/2023) 22/03/2022
  13. MARIA HELENA DE CARVALHO (inscr. nº 02/2023) 14/09/2021
  14. BRENDA LAÍS DOS SANTOS (inscr. nº 18/2023) 02/06/2021
  15. PHILIPE GABRIEL DA SILVA (inscr. nº 37/2023) 12/01/2022
  16. VINICÍUS MIGUEL RAUBER (inscr. 1°/2024) 18/06/2021
  17. MADALENA LUIZA KOHL (inscr. 02/2024) 29/09/2021
 
TURMA IV 

3 anos a 3 anos e 11 meses

  1. ELISABETH EMANUELLY SCHERER (inscr. nº 14/2020)
  2. RAFAEL SILVA DOEGE (inscr. nº 17/2020)
  3. ÁTHILA PREUSS MACEDO (inscr. nº 22/2020)
  4. OLÍVIA THAINÁ JOST (inscr. nº 24/2020)
  5. MELISSA CHRISTMANN DE OLIVEIRA (inscr. nº 25/2020)
  6. ARTHUR HENRIQUE BELING (inscr. nº 27/2020)
  7. AGNES LOUREIRO MUELLER (inscr. nº 06/2021)
  8. CECÍLIA LOUÍSE SCHIEFFERDECKER (inscr. nº 13/2021)
  9. OLÍVIA ROHR (inscr. nº 14/2021)
  10. KYARA HELENA BLANK (inscr. nº 25/2021) 10/09/2020
  11. AYLA ISERHARDT PIACENTINI (inscr. nº 26/2021) 26/01/2021
  12. RAFAEL FLORES MARTINS (inscr. nº 05/2022) 01/07/2020
  13. MANUELA BIBIANA DA SILVA ACOSTA (inscr. nº 35/2022) 13/05/2020
  14. JOAQUIM HANSEN DA SILVEIRA (inscr. nº 05/2023) 13/05/2020
  15. BRYAN PEREIRA DE CARVALHO (inscr. nº 12/2023) 14/05/2020
  16. LUNA ALLANA WIETZKE EICHSTATT (inscr. nº 15/2023) 21/10/2020
  17. ALICE EMANOELLI FERREIRA SCHERER (inscr. nº 16/2023) 23/03/2021
  18. ANTHONY KOEHLER MASKE  (inscr. nº 17/2023) 01/11/2020
  19. MANUELA BIBIANA DA SILVA ACOSTA (insc. n° 33/2023) 13/05/2020
  20. MARIA ALICE DA SILVA (inscr. 38/2023) 23/08/2020

 

EMEI AQUARELA

PRÉ A 

4 anos a 4 anos e 11 meses

  1. GUILHERME MATTHEIS RUSCH
  2. JOÃO PAULO ALT KERN
  3. MARIA EDUARDA EMMEL DE OLIVEIRA
  4. SANTIEL SANCHES MUELLER
  5. HELOÍSA DURANTE (insc. nº 12/2020)
  6. JOAQUIM ANTÔNIO ROHR (inscr. nº 15/2020)
  7. JOAQUIM LUIZ SEHNEM (inscr. nº 19/2020)
  8. LAURA ISABELA SCHROETER (inscr. nº 20/2020)
  9. LAURA MANUELA MELZ (inscr. nº 28/2020)
  10. THAILA OHANA HIRSCH (inscr. nº 24/2021)
  11. ISABELLY HELOÍSA BEHM (inscr. nº 33/2021) 22/08/2019
  12. ÁGHATA CAROLINA AREND (inscr. nº 06/2022) 12/08/2019
  13. MIGUEL HENRIQUE DA SILVA (inscr. nº 10/2022) 10/10/2019
  14. ARTHUR MÜLLER DE QUEIROS (inscr. nº 17/2022) 07/11/2019
  15. THAÍS FERNANDA DE ASSIS (inscr. nº 23/2022) 16/04/2019
  16. LÍVIA DE CARVALHO HUYER (inscr. nº 32/2022) 30/01/2020
  17. LÍVIA VITÓRIA DE CARVALHO GOECKS (inscr. nº 36/2022) 18/06/2019
  18. MANUÉLLY GABRIELE GEHRKE (inscr. nº 03/2023) 16/10/2019
  19. MARCELA POTY BENITES JOST (insc. nº 50/2023) 02/04/2019
 
PRÉ B* 

5 anos a 5 anos e 11 meses

*Possui duas turmas devido ao grande número de crianças

  1. ANA LUÍSA GOLDSCHIMIDT SCHLESENER
  2. BERNARDO STROTHMANN
  3. ELAINE VITÓRIA GASPARY
  4. FREDERICO SCHROEDER MORAES
  5. JOÃO VITOR BLANK DE AGUIAR
  6. JOAQUIM GOMES DA SILVA
  7. JULIA GABRIELY GRADE DA SILVA
  8. LAÍS FLESCH SCHERER
  9. LAURA ISABEL LEOPOLD
  10. LOUISE GABRIELLE DE AZEVEDO
  11. MANUELA ANTONIA GRAMM
  12. PEDRO ARTHUR DE ALMEIDA DOEGE
  13. SOPHIA STROTHMANN
  14. VALENTIM HALMENSCHLAGER GORREIS
  15. VITOR HUGO DOS SANTOS FUNK
  16. MURILO GABRIEL SILVA (inscr. nº 02/2020)
  17. SOPHIA CHRISTMANN STAATS (inscr. nº 08/2020)
  18. THOMAS MIGUEL DE OLIVEIRA (inscr. nº 21/2020)
  19. HELENA STEIN ORTIZ (inscr. nº 26/2020)
  20. ARTHUR MIGUEL SCHNEIDER ZINGLER (inscr. nº 01/2021
  21. ALICE CATTLEYA SANTOS (inscr. nº 03/2021)
  22. MURILO KONRAD DALMOLIN (inscr. nº 04/2021)
  23. VICENTE MARTIM (inscr. nº 05/2021)
  24. SINDY ELLWANGER (inscr. nº 17/2021)
  25. PIETRO VASCONCELOS (inscr. nº 20/2021)
  26. YURI WILMAR DOS SANTOS (inscr. nº 22/2021)
  27. ANTONY GABRIEL FERNANDES GOMES DA SILVA (inscr. nº 30/2021) 01/02/2019
  28. KIMBERLY LARISSA LESSING (inscr. nº 35/2021) 17/03/2019
  29. LAURA LUISA VOESE FÉLIX (inscr. nº 07/2022) 26/09/2018
  30. ANA CLARA VOESE FÉLIX (inscr. nº 08/2022) 26/09/2018
  31. LAVINIA ESTELA DE VARGAS (inscr. nº 19/2022) 04/01/2019
  32. AUGUSTO DE MELO (inscr. nº 33/2022) 29/07/2018
  33. VALENTINA IRENI KOHN (inscr. nº 06/2023) 06/04/2018
  34. ARTHUR FELIPE BÖCK (inscr. nº 48/2023) 13/08/2018

 

Conforme Edital nº 2.182/2021 as inscrições estarão abertas mensalmente junto a Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto no ano de 2024 (primeira terça-feira de cada mês).

O chamamento das crianças para o preenchimento das vagas obedecerá a lista das inscrições efetuadas, conforme a ordem de inscrição e as vagas.
A lista das inscrições efetuadas será publicada no site do Município (www.valedosol.rs.gov.br) e no quadro de atos, no prédio da prefeitura, cinco dias úteis após as inscrições.
O Município manterá lista constante dos inscritos e dos já matriculados no site.
O chamamento também será efetivado por contato telefônico pela Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto, através dos dados cadastrados por ocasião da inscrição.
Após a publicação, os pais ou responsáveis possuem o prazo de cinco dias úteis para realização da matrícula junto à Escola Primeiros Passos (Berçário A, Berçário B, Maternal A e Maternal B) ou à Escola Municipal Aquarela (Jardim e Pré Escola), com apresentação mínima dos seguintes documentos:

- certidão de nascimento, cartão SUS e caderneta de vacina do aluno convocado,

- comprovante de residência no Município e um documento do responsável legal (mãe/pai ou responsável);

- demais documentos serão solicitados diretamente pela escola conforme Regimento próprio.

Ficam cientes os pais ou responsáveis de que o NÃO cumprimento do prazo fixado no item 6, implicará a perda da vaga, devendo portanto entrar em novo processo de inscrição se assim houver interesse.